Lot 115 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

MILITARIA - Fechten -

Angelo, Domenico [d. i. Angelo Domenico Malevolti].
L'école des armes, avec l'explication générale des principales attitudes et positions concernant l'escrime. Mit 47 kolorierten Kupfertafeln nach J. Gwyn.
London, R. & J. Dodsley, 1763. Quer-Folio (31,2 × 46,8 cm). [60], [2] Bll. Marmorierter Kalbslederband des frühen 19. Jhs. mit Rückenschild, Deckelfileten und Wappensupralibros von George Agar-Ellis (1st Baron Dover, 1797-1833) auf beiden Deckeln (VGelenk alt restauriert, HGelenk mit Einriss, kl. Fehlstelle am Fuss, Kanten etwas berieben).

Thimm, S. 9. - Gelli S. 21-25. - Erste Ausgabe. - Berühmte Fechtlehre des Livorner Meisters Malevolti (1716-1802), der seine Schule "Angelo's School of Arms" am Soho Square zu einem Mittelpunkt des Londoner Gesellschaftslebens machte und auch als Fechtlehrer der Königlichen Familie fungierte. Sein klassisches Lehrwerk markiert einen wichtigen Wendepunkt in der Entwicklung des Fechtens vom Duellkampf zum Sport. - Die prachtvollen Tafeln in schönem, zeitgenössischen Kolorit. - Leicht gebräunt, in den Rändern schwach finger- bzw. staubfleckig. - Sehr schönes Exemplar.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)