Lot 128 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

Hoffmann von Fallersleben, August Heinrich.

Das Lied der Deutschen. Melodie nach Joseph Haydn's "Gott erhalte Franz den Kaiser, Unsern guten Kaiser Franz!" Arrangirt für die Singstimme mit Begleitung des Pianoforte oder der Guitarre.
Hamburg, Hoffmann und Campe und Stuttgart, P. Neff, 1. September 1841. 4° (27,1 × 17,6 cm). Gefalztes Doppelblatt (leicht gebräunt und stockfleckig, schwacher Feuchtfleck im Oberrand).

Goedeke XIII, 364, 38 - Slg. Borst 1988. - Erste Ausgabe der seltenen und folgenreichen Flugschrift. - Hoffmann von Fallersleben (1798-1874) dichtete den Text des Deutschlandliedes am 26. August 1841 während eines Besuchs auf der Insel Helgoland, bereits am 1. September wurde die vorliegende Erstausgabe von Campe in Hamburg gedruckt. 1922 erklärte Reichspräsident Ebert das Lied zur deutschen Nationalhymne, 1952 verfügte Bundespräsident Heuss, dass künftig die 3. Strophe als Nationalhymne gesungen werden solle.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)