Lot 3473* - A185 PostWar & Contemporary - Samstag, 30. Juni 2018, 14.00 Uhr

JEAN TINGUELY

(Fribourg 1925–1991 Bern)
6 Bll.: Ohne Titel.
Los von 6 überarbeiteten Grafiken.

- Farbdruck mit Gouache, Filzstift und Marker überarbeitet. Signiert, gewidmet und datiert: Lieber Fürst: ich hatte riesen Freude Deine Durchlaucht zu treffen. Ewig Dein Jean Tinguely. 10.10.90. Lichtmass 46 x 36 cm.

- Farbdruck. Signiert, gewidmet und datiert: Lieber Prinz Paul Gratuliere Ihnen für diese tolle F1 Weltmeisterschaft. Nov 89. Jean Tinguely. Lichtmass 26,2 x 37,7 cm.

- Farbdruck mit Gouache überarbeitet. Signiert, unleserlich gewidmet und datiert: Jean Tinguely. Blattmass 21 x 15 cm.

- Farbdruck einer Einladungskarte mit Blei-, Bunt- und Filzstift überarbeitet und mit Aufkleber und Federn collagiert. Signiert: Jean Tinguely, sowie beschrieben: Ich freue mich Euch wieder zu sehen. Blattmass 10 x 20 cm.

- Einladungskarte mit Kugelschreiber überarbeitet. Verso signiert: Jean Tinguely, sowie mit einem Schreiben. Lichtmass 31,2 x 23 cm.

- Radierung mit Bleistift überarbeitet. Signiert, gewidet und signiert: Für Tatiana von Jean Tinguely in ewiger Dankbarkeit am 2. August 1990. Lichtmass 35,6 x 31,6 cm.

Provenienz:
- Ehemals Sammlung Paul Alfons von Metternich-Winneburg.
- Galerie Mayer, Düsseldorf.
- Bei obiger erworben, seitdem Firmensammlung Schweiz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)