Lot 6633 - ibid128 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 15.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Portrait of Wilhelm von Scholz. 1953.
Kohle auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: 5DX3. Mittig bezeichnet: W. von Scholz.
63 × 48 cm.

Provenienz:

Ulrike Lorenz: Otto Dix, Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Bonn 2002, S. 2616, Nr. SW 5.1.34 (mit Abb.).

Das Werk ist in guter Erhaltung. Papier leicht gebräunt, innerhalb des Passepartoutausschnitts leicht stärker. Minimaler oberflächlicher Schmutz. Entlang der Ränder mit minimalen Griffknicken, Bestossungen und vereinzelten Nadeleinstichlöchlein. Insgesamt minimal knitterig. Entlang des linken Randes mit kleinen Einrissen. Am oberen Rand Spuren der alten Montierung ersichtlich. Blatt lose auf den Unterlagenkarton montiert. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)