Lot 1046 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

TULPENVASE

Delft, Manufaktur De Griekse A, Pieter Adriaenus Kocxs, 1701–22.
Herzförmig mit seitlichen Henkeln in Form von Drachen. Auf einem profilierten Sockel mit rechteckiger konvex geschwungener Basis und mit fünf facettierten Tüllen. Bemalt Im Imaristil in Blau, Eisenrot und mit Goldhöhung. Das Dekor auf beiden Seiten entsprechend mit einer blauen Blumenvase auf einer terrassenartigen Ebene und vor einem verkröpften Gartenzaun in Eisenrot mit Blumen und einem Phönixvogel. Die Basis mit Lambrequindekor alternierend in Blau und Eisenrot. Die Ränder der Tüllen vergoldet. Gemarkt in Eisenrot mit Monogramm PAK .
24,2 × 26 cm.

Minime Bestossungen an den Rändern.

Provenienz:
- ehemals Georges Lévy-Lacaze, Paris, 1958 (gem. mündlicher Überlieferung).
- Privatsammlung, Genf.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)