Lot 3492 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MIRIAM CAHN

(Basel 1949–lebt und arbeitet in Stampa)
Madonnenähnlich. 1995.
Pastell und Pigment auf Papier.
Verso monogrammiert und datiert: M 15 2 95
49 × 63 cm.

Provenienz:
- Galerie Jocelyn Wolf, Paris.

Ausstellung: Paris 2020, Miriam Cahn. Notre Sud. Galerie Jocelyn Wolff, 4. April - 25. Juli.

‘’Mit den Titeln suggeriere ich beim Betrachter oder bei der Betrachterin, worum es gehen könnte. Und wenn sich Titel und Bild schneiden, wirds interessant. Wenn ein buntes, schönes, farbenfrohes Aquarell nicht etwa Mandalas zeigt, wie eine Frau in einer Ausstellung einmal vermutete, sondern Atombomben. Widersprüche interessieren mich. ’’ Miriam Cahn

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)