Lot 114 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreybunge Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaaten... gebesseret, gemehret... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Teile in 2 Bänden. Mit 14 Holzschnitt-Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a.
Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [30], 356 Bll.; Bl. 357-570. Blindgeprägtes Leder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit figürl. u. floralen Rollen- und Plattenstempeln, sowie Streicheisenverzierungen, jeweils 2 intakte (sauber restaurierte) Messing-Schliessen (etwas berieben, kl. Beschabungen, ältere Restaurierungsspuren, Reste von hs. Rückenschildern).

VD17 39:124186M - Barth 10219 - Lonchamp 2819 - Feller/B. S. 144 ff. - Graesse VI, 516 - Ebert II, 21874 - Haller IV, 396. - Dritte und letzte Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jahrhunderts (erstmals 1548 erschienen). - Gleichmässig gebräunt, Vorsätze erneuert, Titel alt gestempelt. Gutes Exemplar.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)