Lot 3246 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Flensburger Förde. 1919.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 19.
43 × 57,6 cm.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler für die Bestätigung der Authentizität des Werks, April 2023. Es ist im Erich Heckel Archiv registriert.

Provenienz:
- Sammlung Arthur Oppenheimer, Düsseldorf/USA (ab 1937), danach durch Erbschaft an seinen Sohn.
- Sammlung Franz Gerd Oppenheimer, Namensänderung in den USA zu Frank G. Opton.
- Privatsammlung Cambridge MA.
- Auktion Kornfeld, Bern, 16.6.2017, Los 71.
- Basler Privatsammlung.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)