Lot 125 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

MERIAN - Theatrum Europaeum -

Theatri Europaei, Das ist: Historischer Chronick, Oder Wahrhaffter Beschreibung aller fürnehmen und denckwürdigen Geschichten, so sich ... meisten theils in Europa, von Anno Christi 1629. biss auff das Jahr 1633 zugetragen. Der Ander Theil (Band 2). Mit gest. Titel, gest. Titelvignette, 49 (statt 61) meist doppelblattgr. oder gefalt. Kupfertafeln und 59 Textkupfern.
Frankfurt a. M., M. Merian, 1637. Folio. [3] Bll., 697 S., [10] Bll., [1] w. Bl. Restaurierter Schweinslederband d. Z. (fleckig, etwas bestossen, Schliessen entfernt).

Wüthrich III, S. 124, A2. - Zweite Ausgabe des zweiten Bandes. - Es fehlen die Europa- und die Deutschlandkarte, die Karten des Elbstromes und Mecklenburgs. - Vorhanden sind Karten von Pommern, Rügen, Franken, der Grafschaft Sargans, von Oberhessen, Schlesien und Sachsen sowie Ansichten von Augsburg, Stralsund, Hanau, Würzburg, Frankfurt a. M., Ingolstadt, München, Leipzig, Köln u.a. Die Textkupfer zumeist mit Portraits. - Vorsätze erneuert, etwas gebräunt und fingerfleckig, vereinzelte alt restaurierte Randdefekte. - Privater Stempel auf Drucktitel.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)