Lot 102 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Albanis Beaumont, [Jean-François].
Travels from France to Italy, through the Lepontine Alps; an itinerary of the road from Lyons to Turin. Mit gest Titel, 1 ankolor. gest. Faltkarte, 1 gest. Plan von Lyon und 25 Aquatinta-Ansichten in Sepiaton.
London, S. Hamilton für G. G. und J. Robinson, 1800. Folio. [3] Bll., 218 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung und Deckelfileten (etwas berieben, Gelenke alt restauriert).

Abbey, Travel 53 - Dreyer 805 - vgl. Wäber III1, 109 (2. Ausgabe 1806). - Erste Ausgabe. - Mit schönen Ansichten von Ferney, Genf, Lausanne, Lyon, Morges, Sion und Vevey sowie verschiedenen Alpenlandschaften. - Drucktitel mit geschlossenem Einriss, die Tafeln den Rändern teils stärker feucht- bzw. stockfleckig, gest. Titel stark fleckig. Insgesamt aber noch gutes und breitrandiges Exemplar.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)