Lot 3083 - Z32 Schweizer Kunst - Freitag, 22. Juni 2012, 14.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
Portrait d'Elie Gagnebin. 1943.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: René A. 1943.
70,5 x 54 cm.

Austellungen: - Lausanne 1953, Auberjonois, La Vieille Fontaine, 9. Juli - 5. September 1953, Nr. 26. - Bern 1956, Moderne Schweizer Bildkunst, Kunsthalle, 2. März - 2. April 1956, Nr. 9. - Lausanne 1958, Rétrospective Réne Auberjonois (1872 - 1957), Musée cantonal des Beaux-Arts, 6. September - 19. Oktober 1958, Nr. 117. - Zürich 1958/59, René Auberjonois 1872 - 1957, Kunsthaus, 22. November 1958 - 4. Januar 1959, Nr. 80. - Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle, 28. Januar - 26. Februar 1961, Nr. 78. - Bern, René Auberjonois, Kunsthalle, 4. März - 9. April 1961, Nr.53. - Aarau 1961, René Auberjonois 1872 - 1957, Aargauer Kunsthaus, 15. Oktober - 20. November 1966, Nr. 203. Literatur: - Wagner, Hugo: René Auberjonois. L'oeuvre peint, Lausanne 1987, Nr. 630, S. 165. - Lugeon, M., Gagnebin, E.: Actes de la Soc. Hélvét. des Sciences Naturelles, 1949, S. 382-399. - Kuenzi, André: A la Galerie de la Vieille Fontaine, Peintures et dessins de René Auberjonois, Gazette de Lausanne, 25./26. Juli 1953. - Encyclopédie du pays de Vaud, 1978, mit Farbabbildung S. 217.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)