BUREN, DANIEL

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

office@kollerauktionen.ch

Auktionsdatum

Lot 3887* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

DANIEL BUREN

(Boulogne-Billancourt 1938–lebt und arbeitet in Paris)
1+2=3 (Triptych) 1998.
Los von 3 Holzschnitten in Gelb. Aus einer Auflage von 60. Signiert und datiert auf dem Zertifikat (fehlt). Verso mit Bleistift nummeriert 1-3. Blattmass je 50 × 40 cm. Erschienen bei Edition Schellmann, München/New York (verso mit dem Stempel). Aus dem Portfolio "Sequences".

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3675* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

DANIEL BUREN

Les couleurs traversées. 2001.
Künstlerbuch. 57/80. Auf der hinteren Buchdeckelinnenseite mit dem gestempelten Monogramm: DB. Mit Zeichnungen, Texten, einem Interview und Folien, Ringbindung. Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung im Kunsthaus Bregenz, 27. Januar - 18. März 2001. In Originalbox.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3734* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

DANIEL BUREN

Ohne Titel (Mönchengladbach). 1984.
Farbfoto hinter rot-weiss gestreiftem Passepartout. 63/100. Auf dem Unterblatt gestempelt: Daniel Buren. Darstellung 42,5 x 60 cm mit Rahmen 47 x 64 x 5 cm. Erschienen als Jahresgabe des Museumsvereins Mönchengladbach.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3650 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

DANIEL BUREN

La Grille - La Couleur - Le Motif. 2001.
Mappe mit den Aufklebern für "Art Wall Sticker ", sowie mit der Einleitung, Installationsanleitung und dem Zertifikat. Auf dem Zertifikat signiert, nummeriert, mit Ortsangabe und datiert: Daniel Buren, N°44, Paris, le 10.10.2001. Im Originalkartonumschlag. Vollständig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)