LÜTHI, URS

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

office@kollerauktionen.ch

Alle Kataloge
Abteilung
Auktionsdatum

Lot 3474* - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

URS LÜTHI

(Kriens 1947–lebt und arbeitet in München)
Therapy IV. 1999.
Ilfochrome hinter Plexiglas, Holz und Öl.
Verso signiert und datiert: Urs Lüthi 1999, sowie betitelt und bezeichnet: Aus der Serie "Placebos and Surrogates" (Therapy IV).
150 x 208 cm. Unikat.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3446 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

URS LÜTHI

Triple-Box. 1967.
Öl auf Masonit.
Verso auf dem Rahmen betitelt, signiert und datiert: "Triple-Box" Urs Lüthi 1967.
90 x 120 cm.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Lot 3458 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

URS LÜTHI

Selbstportrait. No. A. 1985.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: URS LÜTHI 1985, sowie betitelt: Selbstportrait aus der Serie der Telephonzeichnungen No.A. Zudem mit Richtungspfeil und Hängungsinformation.
150,5 x 95 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 5744 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

URS LÜTHI

(Luzern 1947–lebt in München)
Un'isola nell'aria (Deckeltitel). 4 Bände. Mit 52 (auf 36) Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Baryt-Papier. Vintages. Je ca. 14,4 × 9,8 - 34,3 × 45,4 cm. Unter Passepartouts, diese jeweils signiert, nummeriert und datiert. Ohne Verlagsangaben [Neapel, Venedig und Modena, Studio Mora, Francesco Conz und Pari/ Dispari, 1975]. Einbände jeweils 66,5 × 51,5 cm. Lose in 4 schwarzen Original-Leinwand-Kassetten mit weissem Rücken- und Deckeltitel sowie Bandzahl, Original-Leinwand-Schuber.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Lot 7063* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

URS LÜTHI

Exercise 13. 1997.
Fotografie auf Glas, auf Holz, Unikat. Verso mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: Urs Lüthi 97 UNIKAT from "Placebos & Surrogates". Masse 40 × 30 × 5,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)