PECHSTEIN, HERMANN MAX

* 31.12.1881 Zwickau, † 29.06.1955 West-Berlin

Am 31. Dezember 1881 wird Hermann Max Pechstein als Sohn eines Textilarbeiters in Zwickau geboren. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler folgt ein Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1906 verlässt der talentierte Pechstein als Meisterschüler von Otto Gussmann die Akademie der Bildenden Künste mit der höchsten Auszeichnung. Aufgrund der Bekanntschaft mit Erich Heckel und Ernst Ludwig Kirchner tritt er 1907 der ersten expressionistischen Künstlergruppe Brücke bei. 1910 beteiligt sich der Künstler an der Gründung der Neuen Secession in Berlin, welche die Etablierung des Expressionismus in Deutschland anstrebt. Ein Jahr später heiratet er Charlotte Kaprolat, die ihm einen Sohn schenkt. Sein Besuch in der Südsee wird vom Ausbruch des Ersten Weltkriegs gestoppt. Pechstein kehrt nach Berlin zurück und meldet sich zum Kriegsdienst. 1918 beteiligt er sich an der Gründung der radikalen und revolutionären Novembergruppe, die sich für alle aktuellen Stilrichtungen offen zeigt. 1923 trennt er sich von seiner Frau und heiratet Marta Möller, die ihm einen zweiten Sohn gebärt. Im selben Jahr wird er Professor an der preussischen Akademie der Künste. Durch die Machtergreifung der Nationalsozialisten im Jahr 1933 verliert Pechstein seine Stelle und erhält Malverbot.

1937 werden 326 seiner Werke konfisziert und als entartete Kunst diffamiert. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs erhält er eine Anstellung als Lehrer an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Die farbintensiven Figurenbilder, Stillleben und Landschaften sind typisch für Pechstein. Schon während seines Aufenthalts in Paris 1907 lässt sich der junge Künstler von den Fauvisten und den Arbeiten von Paul Cézanne, Henri Matisse und Paul Gauguin beeinflussen. Unerschöpfliche Inspirationsquelle und künstlerisches Experimentierfeld sind für ihn die Natur und ihre Bewohner, die er auf seinen zahlreichen Reisen erlebt. Während seiner Aufenthalte in der Künstlerkolonie Nidden zwischen 1909 und 1939 entstehen seine Vorlieben für Meereslandschaften. Pechstein bevorzugt jeweils Regionen, die vom Tourismus noch völlig unberührt sind. Viele seiner Werke entstehen an der Pommerschen Küste, der Kurischen Nehrung und in Ligurien. Eine vollkommene Harmonie zwischen Menschen und Natur, die sich in seinen Arbeiten ab 1917 spiegelt, findet er auf der Südseeinsel Palau. Menschenleere und dramatische Landschaften reflektieren seine Erfahrungen mit den Nationalsozialisten in seinen späteren Werken. Am 29. Juni 1955 stirbt der deutsche Maler und Grafiker Hermann Max Pechstein in West-Berlin. Pechstein zählt zu den bekanntesten Vertretern des Expressionismus.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

office@kollerauktionen.ch

Alle Kataloge
Abteilung
Auktionsdatum

Lot 3235* - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Sonnenkringel. Um 1919.
Öl auf Leinwand.
Signiert oben links: HMPechstein, sowie verso bezeichnet: Sonnenkringel.
81,5 x 70,5 cm.

CHF 320 000 / 420 000 | (€ 329 900 / 432 990)

Verkauft für CHF 444 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3523* - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Fischerfrauen. Um 1920.
Öl auf Karton.
Oben links signiert: HMPechstein.
52,2 × 45,9 cm

CHF 220 000 / 280 000 | (€ 226 800 / 288 660)

Verkauft für CHF 341 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Pommersche Fischerkaten. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: HM Pechstein 1927. Verso bezeichnet: HMPechstein / Berlin W. 62. / Kurfürstenstr. 126 / Pommersche Fischerkaten-.
51 x 71,5 cm.

CHF 90 000 / 150 000 | (€ 92 780 / 154 640)

Verkauft für CHF 144 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3231* - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Sommerabend. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: HMPechstein / 1927, sowie verso signiert, betitelt und mit der Adresse des Malers.
90 x 117 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 115 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3241* - Z36 Impressionismus & Moderne - Freitag 27 Juni 2014, 17.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Morgen in Hendaye. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1931. Verso auf der Leinwand bezeichnet: HMPechstein Berlin W.62. Kurfürstenstr. 126 Morgen in Hendaye.
70 x 80 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3522 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Juli 2020, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Päonien mit Margritten. 1926.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1926. Rückseitig betitelt: Päonien mit Margritten.
60 × 49 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3054 - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Chiemseelandschaft. 1957.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: HM Pechstein.
48,5 x 63,7 cm (Lichtmass).

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 21 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Quell in Positano (Vom Hang). 1925.
Farbkreide auf Papier.
Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Vom Hang / HMPechstein / 1925.
49 x 40,3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3296* - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2008, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Landschaft am Koser See (Pommern). 1941.
Kreidezeichnung.
Unten rechts signiert und datiert: HM Pechstein 41.
28,5 x 38cm.

CHF 7 500 / 9 500 | (€ 7 730 / 9 790)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Susanne im Bade IV. 1917.
Tusche auf Japanpapier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HMP 1917.
30 × 33 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3358* - Z32 PostWar & Contemporary - Freitag 22 Juni 2012, 17.25 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Konrads Blumen. 2006.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand betitelt und signiert: Konrads Blumen Martin Herler '06.
170 x 170 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3260 - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2011, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Portrait von Dr. August Ochsenbein.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MPechstein 1942. Verso eigenhändig auf Leinwand bezeichnet: Dr. Aug. Pechstein Dez. 1942 M Pechstein Berlin W. 62 Kurfürstenstr 126.
52,5 x 43 cm.

Lot 3208 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2018, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Grasende Pferde. 1917.
Tusche (leicht koloriert) auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: HMP 1917.
44,5 x 32 cm.

Lot 3623* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Nach dem Bade. 1923.
Kaltnadel und Pinselätzung. 13/50 (von fremder Hand?). Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1923. Darstellung 30 x 18,9 cm auf Simili-Japan 50 x 32,6 cm. Erschienen im Hermelin-Verlag.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Yali IV (Yalis Werbung). 1923.
Radierung und Kaltnadel. Aus einer Auflage von 220. Unten rechts signiert: M. Pechstein. Darstellung 23,8 x 18 cm auf Vélin 35,5 x 24 cm. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag, Berlin. Gedruckt bei Fritz Vogt. Aus der 8-teiligen Serie "Willy Seidel. Yali und sein weisses Weib".

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Wartende. 1946.
Lithografie. Unten rechts signiert: HMPechstein. Darstellung 44 x 25,5 cm auf Vélin 50,5 x 36,9 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 588 (inkl. Aufgeld)

Lot 7073 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Wartende. 1946.
Lithografie. Unten rechts signiert: HMPechstein. Darstellung 44 × 25,5 cm auf Vélin 48,3 × 36,9 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7078* - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Ohne Titel.
3 Lithografien. 7/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: HM Pechstein. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 29 × 36,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 260 (inkl. Aufgeld)